Вопросы и ответы

В этом разделе Вы можете ознакомиться с наиболее интересными и актуальными вопросами и ответами на них.
Перед публикацией вопрос может быть отредактирован модератором.

Леонид

Я планирую расторгнуть договор участия в долевом строительстве с застройщиком. Будет ли сумма возврата денежных средств, перечисленная на мой банковский счет застройщиком, являться доходом для целей обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ)?

Ответ эксперта Lex Nova Consulting:

Объектом налогообложения НДФЛ для налогоплательщиков - физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, признается доход, полученный от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ (ст. 209 НК РФ).

В соответствии с Налоговым Кодексом РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц» и «Налог на прибыль организаций» кодекса (ст. 41 НК РФ).

Таким образом, одним из основных принципов квалификации поступивших гражданину денежных сумм в качестве облагаемого налогом дохода является «экономическая выгода» при их получении. Выгода, в свою очередь, предполагает приращение имущества, материальных благ по сравнению с существовавшим до получения выгоды положением. В Вашем случае будет иметь место возврат ранее уплаченной суммы, то есть восстановление ранее существовавшего имущественного положения. Следовательно, при возврате ранее уплаченных по договору денежных средств в связи с расторжением договора «экономическая выгода» у Вас не возникает, и данные выплаты не могут быть квалифицированы в качестве дохода, облагаемого НДФЛ.
Евгения

ИП сдает небольшое нежилое помещение в аренду. Необходимо ли нанимать на работу ответственного за электрохозяйство? Других наемных работников у ИП нет.

Ответ эксперта Lex Nova Consulting:

В соответствии с Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей (утв. Приказом Министерства энергетики РФ от 13.01.03г. №6, далее – ПТЭЭП), эксплуатацию электроустановок потребителей должен осуществлять подготовленный электротехнический персонал. Допускается проводить эксплуатацию электроустановок по договору со специализированной организацией. Но для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок руководитель потребителя (в Вашем случае – индивидуальный предприниматель) должен соответствующим документом назначить ответственного за электрохозяйство организации и его заместителя (п. 1.2.3. ПТЭЭП). Ответственный за электрохозяйство и его заместитель назначаются из числа руководителей и специалистов потребителя, т.е. работников по трудовому или гражданско-правовому договору.

У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом Госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства без проверки знаний (п. 1.2.4. ПТЭЭП). У потребителей, установленная мощность электроустановок которых не превышает 10 кВт, работник, замещающий ответственного за электрохозяйство, может не назначаться.

Возложение ответственности за электрохозяйство на специализированную организацию, с которой заключен договор на обслуживание электроустановки потребителя, нормативными документами не предусмотрено (см. Письмо Ростехнадзора №10-00-12/1746 от 31.05.11г.).

Таким образом, нанимать на работу специалиста на должность ответственного за электрохозяйство необходимо. На практике индивидуальные предприниматели принимают в штат на указанную должность для работы по совместительству сотрудника организации, с которой заключен договор на техническое обслуживание электроустановки потребителя.

Обратите Ваше внимание, что претендент на должность ответственного за электрохозяйство должен иметь соответствующую группу допуска по энергобезопасности, подтвержденную удостоверением.